Jr スクール

2つ以上組み合わせると、一方の月会費が半額!バリュープランがおすすめです!組み合わせは自由。3個、4個の組み合わせもOKです。

明るく楽しく学べるプログラム

レオリブレではスイミング、英会話、体操教室、HIPHOPのプログラムを用意して
お子様の健全な育成にお役立ちします。

  • スイミング
  • 英会話
  • 体操教室
  • HIPHOP

スイミンング

ジュニアスクールベビースクール乳児スイミング競泳

ジュニアスクール

生後6ヵ月~中学生を対象とし、水慣れから4泳法習得するクラスがあります。
お子様の年齢や泳力に合わせた内容のコースを お選び頂けます。

レッスンタイムスケジュール

レッスン時間 55分 月曜~土曜の下記の時間

15:30~16:25
16:30~17:25
17:30~18:25
15:30~16:25
16:30~17:25
17:30~18:25
14:30~15:25
15:30~16:25
16:30~17:25
17:30~18:25
15:30~16:25
16:30~17:25
17:30~18:25
15:30~16:25
16:30~17:25
17:30~18:25
9:00~9:55
10:00~10:55
11:00~11:55
13:30~14:25

ジュニアスイミング料金表

価格表
入会金 月会費 活動費
(年間)
週1回 週2回
5,500円 7,130円 8,690円 1,320円
バリュー価格表(ジュニアスイミングとの組み合わせ)
スイミング週1回 7,130円 英会話(週1回)7,130円 → 10,700円/月
英会話(週2回)8,690円 → 12,260円/月
体操(週1回) 7,130円 → 10,700円/月
HIPHOP(週1回)7,130円 → 10,700円/月
スイミング週2回 8,690円 英会話(週1回)7,130円 → 12,260円/月
英会話(週2回)8,690円 → 13,040円/月
体操(週1回) 7,130円 → 12,260円/月
HIPHOP(週1回)7,130円 → 12,260円/月
早く4つの泳法をマスターできる3つの特徴
特徴1 いち早い泳法習得のカリキュラム
今までより2年早く卒業できる!133,920円のお得!

※平均在籍期間と費用は当社の以前のプログラムと現在のプログラムを比較した数値になります。

特徴2 ジェットヘルパーで泳法感覚の早期取得

重心が腰付近にある為、泳法時の重心に近く
泳法感覚を覚えるのに効果的。
さらに、水の抵抗を最小限に抑える形状をしているため、
推進力が大きくスピード感覚を得られる事で、
より早く泳法を取得できます。

特徴3 泳法の最新理論を取り入れた指導

巷では10年一昔といわれる中で、10年20年前から同じ指導を続けるスクールが
多数あります。しかし、クロール、背泳ぎ、平泳ぎバタフライなどの泳法は
日々進化を続けております。
レオリブレでは最新の進化に敏感に対応し、重要な部分に対しスクール生に
新泳法技術を取り入れて指導致します。

挨拶や礼儀などの教育

子供達にスイミングを楽しんでもらうことも大切ですが、私達は単に水泳を教える場ではなく、
子供達にとっての良き教育の場でありたいと考えています。
水泳を通じ仲間たちと競い、励ましあうことで泳ぎの技術だけでなく、心身ともに人間的に成長してほしいと願い、指導しています。


挨拶や返事、礼儀という社会性を身につけること ルールやマナーを守ると言う規律性を身につけること
大会や進級テストなどでチャレンジ精神を身につけること 自信を付けることで自律性を身につけること

習い事って楽しさが大事ですよね。子供のやる気が上達につながりますし、前向きに通ってくれないと連れて行く方も憂鬱です。

うちの子は入会した当初、楽しすぎて話を聞かなかったり、お友達とふざけたり…。見ていて「もぉ!」って思うこともありました。でもそんな時にいつも叱ってくれたのがコーチです。きちんと注目を集めて話をし、聞いていない子にはしっかりと注意をする。子供たちの年にあった対応で、のびのびとしているのにクラスがまとまっている。そんな環境でうちの子もしっかり並んで返事ができている様になり、安心して見学できます。水泳の指導以外にも体操や挨拶、整理整頓もしっかりさせてくれるので助かります。

子供たちの安全への意識向上

毎年夏になると痛ましい水難事故のニュースを耳にします。
当スイミングでは万が一の水難事故に備え、
普段は経験できない“着衣での水泳指導”を行っております。

着衣状態では水を吸って重くなり、身体の自由が効かなくなります。
こういった事を経験し、慢心することなく
水の危険性を十分に伝える指導を行っています。
さらに、救助を待つ姿勢やペットボトルを使って浮く方法など
いざという時に役立つ知識教えています。

体が重くなって怖かった 泳ぎにくかった
力を抜いて浮くのが難しかった ペットボトルを服の中に入れるのが面白かった!

スイミングの様子 クリックすると拡大画像が表示されます。

入会のご案内


お子様は泳力の進歩状況を確認するため、 進級テストを実施し、合格者には級を認定しています。
週2日コース、週1日コース共に、偶数月の4週目にテストを行います。


当クラブで指定の水着を着用して頂きます。
キャップの色は泳力別に異なりますので、級判定後にご購入いただきます。
(キャップ 540円・水着はサイズによって異なる 1,840円~4,220円)
※基本的には競泳・フィット水着着用となりますが、非会員や体験時等はレジャー水着も可能です。

当クラブ指定のバックをご購入いただきます。(スクールバック 2,050円)
※スクールバックについては、スクールバスご利用の有無に関わらず、ご購入いただきます。


スクールバスご利用希望者の方はフロントまでお問い合わせ下さい。
バスご利用の方はバス維持費として週1回550円、週2回880円の料金がかかります。

ベビースイミング(6ヵ月~3歳未満)

親子で楽しむ、親子で泳げる!ベビースイミングはママがコーチです。
おもちゃやキャラクターアームヘルパー、ゲームなど、大好きなママと一緒に親子でスイミングを楽しむカリキュラムをご用意しています。
私たちが全力でサポートしますので、親子で一緒にスイミングを楽しんでください!

インストラクターはアドバイザーとして付き添います。

レッスンタイムスケジュール

レッスン時間 45分
火曜…10:00~10:45 / 金曜…10:00~10:45 / 土曜…10:00~10:45

 
10:00~10:45

ベビースイミング料金表

価格表
入会金 月会費
(週2回)
活動費
(年間)
5,500円 6,820円 1,320円

※ベビースイミングは指定日制会員(6回)5,460円もご用意しております。

カリキュラム
  • 親子ペアでの浮く姿勢の練習(フローティング)
  • 水中ゲーム(コミュニケーションと知育)
  • 泳ぎだし、潜る練習(月齢や泳力によって個別メニュー)
  • コーチとペアの練習(月齢や泳力によって個別メニュー)
  • 遊びの時間(談笑タイム、情報交換等)
スイミングの様子 クリックすると拡大画像が表示されます。
ベビースイミング 定期イベント開催
手形・足形を取る

入会時に2枚押し、プレゼント・進学時は入会時のものとセットで
終了書に載せる。

最も近いレッスン日に親子で写真を撮り
次レッスンでカードをプレゼント


ウォーミングアップで寒い日にお家で簡単にできる
ストレス解消の遊びを紹介。


水難事故の応急処置から、簡単に作れるおもちゃなどを紹介。

乳児・ベビー合同、ご家族の中でプールに入れる方
みんなを呼んでイベントレッスン。


お友達を誘ってスイミングを体験しよう!

泳げない私が、娘だけでも…と入会しました。
一緒に練習し、娘の笑顔を見ているうちに水泳に対しての抵抗がなくなり、毎回のプールを満喫しています。
当の本人も、最初は泣いてしまうことが多かったのですが、私が慣れればなれるほどに変わっていき、今では帰りたくないとぐずることも。一緒にプールが好きになれてよかったです。また、他のママたちと成長についての話がたくさんできるので、焦らずに接することができるようになりました。


入会のご案内


アームヘルパーをレッスンで使用します。(アームヘルパー 1,080円)

3才児クラス

水遊びから水慣れまで水を通じて泳ぎの楽しさを手ほどきします。

早ければ早いほど水に対しての抵抗は少なくなります。
プールの楽しみ方を知っているこの年齢のお子様は無敵!
スイスイと新しいことを吸収し、楽しみながら泳ぎを覚えることができます。
また、水泳は全身運動なので陸上での運動にも有効的。小さいうちから継続することで身のこなしがうまくなります。
同年代との共同作業やコーチとの関わりから社会性も身につくので入園時に差がつきます。

レッスンタイムスケジュール

レッスン時間 45分  月~金…15:30~16:15

 
15:30~16:15

3才児クラス料金表

価格表
入会金 月会費
(週5回通い放題)
活動費
(年間)
5,500円 6,820円 1,320円
バリュー価格表(3才児クラスとの組み合わせ)
スイミング(3才児クラス)
週5回通い放題 6,820円
英会話 (園児)(週1回)6,820円 → 10,230円/月
体操(週1回) 7,130円 → 10,540円/月
HIPHOP(週1回)7,130円 → 10,540円/月

楽しむことを大事にしてます!

参加者が口ずさむことの出来るリズムでレッスンします。
みんなで声に出しながら練習をしています。
楽しいがやる気につながる!


カリキュラム
  • ジャンプやかけっこなどの水中動作
  • 足がつかない場所での安全確保の練習
  • 補助付きの浮き動作と泳ぎ出しの練習
  • ジェットヘルパーを使用したバタ足動作の練習
  • 呼吸の確保、潜る練習

一つ一つの練習をクリアし、全員が笑顔いっぱいに泳いでいます。
水が苦手だった子も、ママが恋しかった子も
回を重ねるごとに笑顔満開です。
プール見学ルームにていつでも子供達が頑張る様子をご覧いただけます。
日々成長するわが子の姿に感動する事間違いありません。
安心して私達におまかせください。

プール見学ルームから様子をご覧いただけます。

初めてのプール、ママから離れるのも初めて、案の定、顔をぐしゃぐしゃにして泣く我が子を前に心が折れそうでした。
レッスン後、コーチに「だんだん慣れるから」と言われ、次のレッスンも参加しました。
不思議と日に日に慣れていき、3ヶ月たった今では一人でバタ足をして泳いでいます。
もちろんプールも大好きになり、毎朝「プール行く!」とバックをもって張り切る息子をなだめるのが大変です。

入会のご案内


当クラブで指定の水着を着用して頂きます。キャップの色は泳力別に異なりますので、
級判定後にご購入いただきます。
(キャップ 540円・水着はサイズによって異なる 1,840円~4,220円)
※基本的には競泳・フィット水着着用となりますが、非会員や体験時等はレジャー水着も可能です。

当クラブ指定のバックをご購入いただきます。(スクールバック 2,050円)
※スクールバックについては、スクールバスご利用の有無に関わらず、ご購入いただきます。

競泳

レオリブレスイミングスクール競泳コースは、競泳活動において
PDCAサイクル(計画・実行・反省・改善)を基本ベースとして、
自己の様々な目標達成への援助を図ります。
(挨拶、礼節の徹底・競泳活動の卓越・自己目標の実現・社会性を
身につける)

水泳を生涯スポーツとして位置づけ、ジュニア時代に競泳を通じて、
強く生きる力を身につけさせます。
始めたからには目的を達成するまでやり抜く。
そのようにして強い精神力が身につきます。
その精神力が大人になったとき自分を支えてくれる事でしょう。


水を通して、志(目標)高く(水)夢を持って魂(身体)を磨こう!!

競泳料金表

入会金 月会費 活動費
(年間)
5,500円 10,450円(週6回以上) 2,200円
バリュー価格表(競泳との組み合わせ)
スイミング(競泳)
週6回以上 10,450円
英会話 (週1回)7,130円 → 14,020円/月
英会話(週2回) 8,690円 → 14,800円/月
体操(週1回) 7,130円 → 14,020円/月
HIPHOP(週1回)7,130円 → 14,020円/月

英会話 身体を動かしテンポ・リズム良く!効率的に会話力UP!

「外国行かないから、英語なんて話せなくていい・・・!」
英語嫌いな子がよく使ういい訳ですが・・・ お宅のお子さんは大丈夫ですか!?
キライになる前にスキになる! そんなお手伝いをさせて頂きます。



レオリブレ イングリッシュスクール~コースのご案内~

歌やダンスなどリトミック要素を加え、英語のリズムを体で覚える楽しいレッスンです。
また、ゲームやロールプレイを通して、体を動かしながらのレッスンですので、飽きのこない内容です。

レッスンタイムスケジュール【園児コース】

レッスン時間 45分 土曜… 9:00~9:45 / 10:00~10:45

新設
15:30~16:15

9:00~9:45
10:00~10:45

英会話料金表【園児コース】

価格表(園児コース)
入会金 月会費 活動費
(年間)
5,500円 6,820円 1,320円
バリュー価格表(園児コースとの組み合わせ)
英会話(園児コース)6,820円 スイミング(週1回)6,820円 → 10,230円/月
体操(週1回) 7,130円 → 10,540円/月
HIPHOP(週1回)7,130円 → 10,540円/月

教材【園児コース】

指定のバッグをご購入いただきます。(スクールバッグ 別途 2,050円)
所定のコースに応じたテキストをご購入いただきます。(テキスト代 別途)

単語1つにも動作をつけて、発話+動作=ダブル記憶として定着させていきます。
子供達にとっては、ジェスチャーゲームをしながら覚えていく、まるで遊びながらだけど、いつの間にか身についている!そんなレッスンを心がけています。

レッスンタイムスケジュール【英会話コース】

レッスン時間 50分 月曜・火曜・水曜・金曜・土曜の以下の時間

16:30~17:20 16:30~17:20
17:30~18:20
16:30~17:20
17:30~18:20 11:00~11:50

1~2年後には中学生・・・英語の授業にはついていけるかしら??
そんなお悩みは、レオリブレイングリッシュクラスにおまかせ!中学校の教科書を教材に、英文法の理解、読解や正しい発音での音読、また英会話まで幅広く丁寧に指導していきます。

レッスンタイムスケジュール【英文法コース】

レッスン時間 50分 月曜・水曜・金曜の以下の時間

17:30~18:20 17:30~18:20
16:30~17:20

中学での学習英語をより深く反復し理解を深めつつ、英会話の向上や(公益財団法人)日本英語検定5~3級取得を目指します。
さらに、勉強英語だけではない、”世界に目を向ける”ことのできる心を養うお手伝いも致します。

レッスンタイムスケジュール【中学生コース】

レッスン時間 90分 月曜・火曜・水曜・金曜の以下の時間

 
18:30~20:00

英会話料金表【英会話/英文法/中学生コース】

価格表(英会話/英文法/中学生コース)
入会金 月会費 活動費
(年間)
週1回 週2回
5,500円 7,130円 8,690円 1,320円
バリュー価格表(英会話/英文法/中学生コースとの組み合わせ)
英会話/英文法/中学生コース
週1回 7,130円
スイミング(週1回)7,130円 → 10,700円/月
スイミング(週2回)8,690円 → 12,260円/月
体操(週1回) 7,130円 → 10,700円/月
HIPHOP(週1回)7,130円 → 10,700円/月
英会話/英文法/中学生コース
週2回 8,690円
スイミング(週1回)7,130円 → 12,260円/月
スイミング(週2回)8,690円 → 13,040円/月
体操(週1回) 7,130円 → 12,260円/月
HIPHOP(週1回)7,130円 → 12,260円/月

教材【英会話/英文法/中学生コース】

指定のバッグをご購入いただきます。(スクールバッグ 別途 2,050円)
所定のコースに応じたテキストをご購入いただきます。(テキスト代 別途)

レオリブレ イングリッシュスクール 楽しみながら英語を学ぼう!

レオリブレ イングリッシュスクール 入会者様からの声

アンサーマーク 体験をしてみて楽しかったようで、毎週楽しみに通い始めたので、よかったと思ってます。
アンサーマーク 楽しく英語を身につけてくださるので、よかったです。
アンサーマーク 先生がすごくいい方で、子供たちが楽しく英語を学べるようにいろんな工夫をしているところが素晴らしい!!
今後もずっと続けて行かせたい!!
アンサーマーク 楽しく通えているのでよかった。イヤと言わず続けていられるのはうれしいです。英語に対して嫌悪感を抱かずに勉強にもつなげていけたらいいと思います。
アンサーマーク まだ、3回しか受講していませんが、今までやってきたことに自信をもちつつ、仲間の刺激を受けながら、楽しくやっていると思います。
アンサーマーク 子供が、イングリッシュスクールの日が来るのを楽しみにしていて、本当に楽しそうに勉強している。
まだ半年もたっていないけど色々な言葉を覚えて話をしてくれるので、本当によかった。
アンサーマーク スクールに行くのがとても楽しいみたいです。
楽しくお勉強できている事が何より入れて良かったなと感じています。
アンサーマーク 英語が好きになったこと。
幼稚園の授業でも積極的に答えられるようになったこと。
レオリブレではイングリッシュスクールの無料体験受付中です

レオリブレ体操教室

体操教室では楽しく体を動かし、のびのび運動することができ、レッスンを通して運動好きで、元気な子どもたちに育つよう、指導しています。

料金表

価格表
入会金 月会費 活動費
5,500円 7,130円 1,320円
バリュー価格表(英会話/英文法/中学生コースとの組み合わせ)
体操教室 週1回 7,130円 スイミング(週1回)7,130円 → 10,700円/月
スイミング(週2回)8,690円 → 12,260円/月
英会話(週1回) 7,130円 → 10,700円/月
英会話(週2回) 8,690円 → 12,260円/月
HIPHOP(週1回)7,130円 → 10,700円/月


教材

スクールバッグ 2,050円 幼稚園で既に教材を持っている場合は購入しなくてもよい場合があります。詳しくはご相談ください。※スクールバッグは必須です。
大ボール 1,026円
中ボール 1,404円
小ボール 270円
なわとび 486円
ユニフォーム 4,320円

体育幼児

お友達と仲良く協力してレッスンに取り組む


ねらい
いろいろな運動を体験しながら運動あそびの楽しさを知り、お友達と仲良く協力してレッスンに取り組む
活動内容
マット・跳び箱・鉄棒・ボール・なわを使った簡単な運動あそび。その応用で技の習得まで(鉄棒の逆上がりや跳び箱の開脚とびなど)。ボールやなわの基本的な操作を運動あそびを通して身に付ける。

レッスンタイムスケジュール【体操教室:体育 幼児】

レッスン時間 60分  火曜…15:30~16:30

 
15:30~16:30

体育児童

社会生活にふさわしい態度習慣面を身に付ける


ねらい
いろいろな運動のやり方や技能を習得しながら社会生活にふさわしい態度習慣面を身に付ける
活動内容
マット・跳び箱・鉄棒・ボール・なわを使った運動あそび。幼児でやる運動あそびの応用になるので特に技術習得になります。マットでは逆立ちや側転など器械運動も少し取り入れながらとび箱ではいろいろな跳び方(開脚とび、閉脚とび、台上前転など)にチャレンジして、なわとびも同様にあやとびや二重跳びにもチャレンジします。

レッスンタイムスケジュール【体操教室:体育 児童】

レッスン時間 60分  火曜…16:30~17:30

 
16:30~17:30

器械体操

スポーツマンとして好ましい社会性を養う


ねらい
器械体操に必要な丈夫で健康的な体作りをしてスポーツマンとして好ましい社会性を養う。
活動内容
器械運動(マット・跳び箱・鉄棒)の高度な技を習得するクラスになります。マットでは毎回のレッスンで倒立や柔軟など器械体操に必要な基礎練習をして転回(ハンドスプリング)やバク転など高度な技にもチャレンジしていきます。

レッスンタイムスケジュール【体操教室:体育 児童】

レッスン時間 60分  火曜…17:30~18:30

 
17:30~18:30

HIPHOP HIPHOPの基礎ステップはもちろん最新ステップも導入してます!Let’s Dancing!

HIPHOP料金表

入会金 月会費 活動費
5,500円 7,130円 1,320円
バリュー価格表(英会話/英文法/中学生コースとの組み合わせ)
HIPHOP 7,130円 スイミング(週1回)7,130円 → 10,700円/月
スイミング(週2回)8,690円 → 12,260円/月
英会話(週1回) 7,130円 → 10,700円/月
英会話(週2回) 8,690円 → 12,260円/月
体操教室(週1回)7,130円 → 10,700円/月


教材【HIPHOP】

指定のバッグをご購入いただきます。(スクールバッグ 別途 2,050円)

対象年齢:小学1年生~小学6年生

レッスンタイムスケジュール【HIPHOP】

レッスン時間 60分 
金曜…16:30~17:30 / 17:30~18:30


16:30~17:30
17:30~18:30
講師紹介

山口 王将

HIPHOPの基礎ステップはもちろんのこと、最新のステップを取り入れた振り付けで細部にまでこだわった技術指導・育成を行っております!ダンス経験がない子でも全く心配ありません!少しでも興味があれば、是非やってみましょう♪皆様のご参加をスタッフ一同心よりお待ちしています!!

HOME > Jrスクール
ページ上部へ