学研レオリブレ教室 幼児(年少~年長)と小学生(1~6年生)の算数・国語教科を学べます。

学研教室 子どもは み~んな違ってあたりまえ

算数・国語教科のクラスです。

子どもたちが学喜びを感じ、自身を持つことができるように、個々の持てる力に合わせて学習を進め、確かな学力の育成を図ります。自主的な学びで力をつけ、自身を持つことが、子供たちの生きる力につながります。

料金表

価格表

コース名 入会金 月会費 学研システム
環境維持費
バス
維持費
WELBOX
保険料
(希望者)
FSEM登録料
(希望者)
幼児週1
2教科
0円 6,600円 220円/月 週1回
550円/月
週2回
880円/月
スタンダード
660円/月
10,000円/年
幼児週2
2教科
0円 8,800円
小学生週2
2教科
5,500円 8,800円

※別途燃料費として300円/月

WELBOX ウェルボックス

バリュー価格表(学研教室との組み合わせ)

学研教室
小学生週2 
8,800円
スイミング(週1回)
7,130円
→ 合計 15,930円 14,500円/月
スイミング(週2回)
8,690円
→ 合計 17,490円 15,800円/月
英語教室(週1回)
7,130円
→ 合計 15,930円 14,500円/月
英語教室(週2回)
8,690円
→ 合計 17,490円 15,800円/月
体操(週1回)
7,130円
→ 合計 15,930 14,500円/月
空手(週1回)
6,600円
→ 合計 15,400 14,080円/月

※学研システム環境維持費220円が別途かかります。

※幼児週1 2教科コースはバリュー価格不対応



教材

学研バッグ

入会時プレゼント

幼稚園で既に教材を持っている場合は購入しなくてもよい場合があります。詳しくはご相談ください。※バス利用者は必須です。
スクールバッグ

2,090円

※バリュー会員への変更の場合は購入不要

幼児週1/週2 対象:年少~年長

レッスンタイムスケジュール

レッスン時間 60分程度 月曜・火曜・木曜・土曜の下記の時間

15:30~16:30 15:30~16:30 15:30~16:30 9:00~10:00
16:30~17:30 16:30~17:30 16:30~17:30 10:00~11:00
17:30~18:30 17:30~18:30 17:30~18:30 11:00~12:00

小学生週2 対象:1年生~6年生

レッスンタイムスケジュール

レッスン時間 60分程度 月曜・火曜・木曜・土曜の下記の時間

9:00~10:00
16:30~17:30 16:30~17:30 16:30~17:30 10:00~11:00
17:30~18:30 17:30~18:30 17:30~18:30 11:00~12:00

施設見学・レッスン見学・体験予約承ります。お気軽にお問い合わせください。

TEL:054-335-2234
見学・体験予約フォーム
HOME > Jr.スクール > 学研教室
ページ上部へ