乳児から中学生を対象としたスイミングスクールがあり、年齢や泳力に合わせたコースをお選びいただけます。

スイミンング

ジュニアスイミングベビースクール3才児スイミング中高生スイミング競泳

ジュニアスイミング

年少~中学生を対象とし、水慣れから4泳法習得するクラスがあります。
お子様の年齢や泳力に合わせた内容のコースを お選び頂けます。

レッスンタイムスケジュール

レッスン時間 55分 月曜~土曜の下記の時間

15:30~16:25
16:30~17:25
17:30~18:25
15:30~16:25
16:30~17:25
17:30~18:25
14:30~15:25
15:30~16:25
16:30~17:25
17:30~18:25
15:30~16:25
16:30~17:25
17:30~18:25
15:30~16:25
16:30~17:25
17:30~18:25
9:00~9:55
10:00~10:55
11:00~11:55
13:30~14:25

ジュニアスイミング料金表

価格表
入会金 月会費 活動費
(年間)
週1回 週2回
5,500円 7,130円 8,690円 1,320円
バリュー価格表(ジュニアスイミングとの組み合わせ)
スイミング
週1回 
7,130円
英語教室(週1回)
7,130円 
→ 10,700円/月
英語教室(週2回)
8,690円 
→ 12,260円/月
体操(週1回) 7,130円 → 10,700円/月
スイミング
週2回 
8,690円
英語教室(週1回)
7,130円 
→ 12,260円/月
英語教室(週2回)
8,690円 
→ 13,040円/月
体操(週1回) 
7,130円 
→ 12,260円/月
早く4つの泳法をマスターできる3つの特徴早く4つの泳法をマスターできる3つの特徴
特徴1 いち早い泳法習得のカリキュラム
今までより2年早く卒業できる!133,920円のお得! 今までより2年早く卒業できる!133,920円のお得!

※平均在籍期間と費用は当社の以前のプログラムと現在のプログラムを比較した数値になります。

ジェットヘルパー
特徴2 ジェットヘルパーで泳法感覚の早期取得

重心が腰付近にある為、泳法時の重心に近く
泳法感覚を覚えるのに効果的。
さらに、水の抵抗を最小限に抑える形状をしているため、
推進力が大きくスピード感覚を得られる事で、
より早く泳法を取得できます。

特徴3 泳法の最新理論を取り入れた指導

巷では10年一昔といわれる中で、10年20年前から同じ指導を続けるスクールが
多数あります。しかし、クロール、背泳ぎ、平泳ぎバタフライなどの泳法は
日々進化を続けております。
レオリブレでは最新の進化に敏感に対応し、重要な部分に対しスクール生に
新泳法技術を取り入れて指導致します。


挨拶や礼儀などの教育挨拶や礼儀などの教育

子供達にスイミングを楽しんでもらうことも大切ですが、私達は単に水泳を教える場ではなく、
子供達にとっての良き教育の場でありたいと考えています。
水泳を通じ仲間たちと競い、励ましあうことで泳ぎの技術だけでなく、心身ともに人間的に成長してほしいと願い、指導しています。


挨拶や返事、礼儀という社会性を身につけること ルールやマナーを守ると言う規律性を身につけること挨拶や返事、礼儀という社会性を身につけること ルールやマナーを守ると言う規律性を身につけること
ご父兄の声

習い事って楽しさが大事ですよね。子供のやる気が上達につながりますし、前向きに通ってくれないと連れて行く方も憂鬱です。

うちの子は入会した当初、楽しすぎて話を聞かなかったり、お友達とふざけたり…。見ていて「もぉ!」って思うこともありました。でもそんな時にいつも叱ってくれたのがコーチです。きちんと注目を集めて話をし、聞いていない子にはしっかりと注意をする。子供たちの年にあった対応で、のびのびとしているのにクラスがまとまっている。そんな環境でうちの子もしっかり並んで返事ができている様になり、安心して見学できます。水泳の指導以外にも体操や挨拶、整理整頓もしっかりさせてくれるので助かります。

子供たちの安全への意識向上 子供たちの安全への意識向上

毎年夏になると痛ましい水難事故のニュースを耳にします。
当スイミングでは万が一の水難事故に備え、
普段は経験できない“着衣での水泳指導”を行っております。

着衣状態では水を吸って重くなり、身体の自由が効かなくなります。
こういった事を経験し、慢心することなく
水の危険性を十分に伝える指導を行っています。
さらに、救助を待つ姿勢やペットボトルを使って浮く方法など
いざという時に役立つ知識を教えています。

体が重くなって怖かった 泳ぎにくかった 力を抜いて浮くのが難しかった ペットボトルを服の中に入れるのが面白かった!

スイミングの様子 クリックすると拡大画像が表示されます。スイミングの様子 クリックすると拡大画像が表示されます。

入会のご案内

進級テスト

お子様は泳力の進歩状況を確認するため、 進級テストを実施し、合格者には級を認定しています。
週2日コース、週1日コース共に、偶数月の4週目にテストを行います。

水着・キャップ

当クラブで指定の水着を着用して頂きます。
キャップの色は泳力別に異なりますので、級判定後にご購入いただきます。
(キャップ 550円・水着はサイズによって異なる 1,880円~4,300円)
※基本的には競泳・フィット水着着用となりますが、非会員や体験時等はレジャー水着も可能です。

スクールバック

当クラブ指定のバックをご購入いただきます。(スクールバック 2,090円)
※スクールバックについては、スクールバスご利用の有無に関わらず、ご購入いただきます。

スクールバス

スクールバスご利用希望者の方はフロントまでお問い合わせ下さい。
バスご利用の方はバス維持費として週1回550円、週2回880円の料金がかかります。

安心・安全・便利 レオリブレの送迎バス
スイミングのよくある質問
タイムスケジュールはこちら

施設見学・レッスン見学・体験予約承ります。お気軽にお問い合わせください。

TEL:054-335-2234
見学・体験予約フォーム

ベビースイミング
(6ヵ月~3歳未満)

親子で楽しむ、親子で泳げる!ベビースイミングはママがコーチです。
おもちゃやキャラクターアームヘルパー、ゲームなど、大好きなママと一緒に親子でスイミングを楽しむカリキュラムをご用意しています。
私たちが全力でサポートしますので、親子で一緒にスイミングを楽しんでください!

インストラクターはアドバイザーとして付き添います。

レッスンタイムスケジュール

レッスン時間 45分
火曜…10:00~10:45 / 金曜…10:00~10:45 / 土曜…10:00~10:45

 
10:00~10:45

ベビースイミング料金表

価格表
入会金 月会費
(週3回通い放題)
活動費
(年間)
5,500円 6,820円 1,320円

※ベビースイミングは指定日制会員(6回)5,460円もご用意しております。

カリキュラム
  • 親子ペアでの浮く姿勢の練習(フローティング)
  • 水中ゲーム(コミュニケーションと知育)
  • 泳ぎだし、潜る練習(月齢や泳力によって個別メニュー)
  • コーチとペアの練習(月齢や泳力によって個別メニュー)
  • 遊びの時間(談笑タイム、情報交換等)
スイミングの様子 クリックすると拡大画像が表示されます。スイミングの様子 クリックすると拡大画像が表示されます。
ベビースイミング 定期イベント開催ベビースイミング 定期イベント開催
手形・足形を取る

入会時に2枚押し、プレゼント・進学時は入会時のものとセットで
終了書に載せる。

最も近いレッスン日に親子で写真を撮り
次レッスンでカードをプレゼント

寒い日対策でお家でストレス解消月間

ウォーミングアップで寒い日にお家で簡単にできる
ストレス解消の遊びを紹介。

お家プールでの正しい遊び方

水難事故の応急処置から、簡単に作れるおもちゃなどを紹介。

乳児・ベビー合同、ご家族の中でプールに入れる方
みんなを呼んでイベントレッスン。

お友達とプール

お友達を誘ってスイミングを体験しよう!

ご父兄の声

泳げない私が、娘だけでも…と入会しました。
一緒に練習し、娘の笑顔を見ているうちに水泳に対しての抵抗がなくなり、毎回のプールを満喫しています。
当の本人も、最初は泣いてしまうことが多かったのですが、私が慣れればなれるほどに変わっていき、今では帰りたくないとぐずることも。一緒にプールが好きになれてよかったです。また、他のママたちと成長についての話がたくさんできるので、焦らずに接することができるようになりました。


入会のご案内

アームヘルパー

アームヘルパーをレッスンで使用します。(アームヘルパー 1,100円)

スイミングのよくある質問
タイムスケジュールはこちら

施設見学・レッスン見学・体験予約承ります。お気軽にお問い合わせください。

TEL:054-335-2234
見学・体験予約フォーム

3才児スイミング

水遊びから水慣れまで
水を通じて泳ぎの楽しさを手ほどきします。

早ければ早いほど水に対しての抵抗は少なくなります。
プールの楽しみ方を知っているこの年齢のお子様は無敵!
スイスイと新しいことを吸収し、楽しみながら泳ぎを覚えることができます。
また、水泳は全身運動なので陸上での運動にも有効的。小さいうちから継続することで身のこなしがうまくなります。
同年代との共同作業やコーチとの関わりから社会性も身につくので入園時に差がつきます。

レッスンタイムスケジュール

レッスン時間 45分  月~金…15:30~16:15

 
15:30~16:15

3才児スイミング料金表

価格表
入会金 月会費
(週5回通い放題)
活動費
(年間)
5,500円 6,820円 1,320円
バリュー価格表(3才児スイミングとの組み合わせ)
スイミング(3才児スイミング)
週5回通い放題 6,820円
英語教室 (園児)(週1回)6,820円 
→ 10,230円/月
体操(週1回) 7,130円 
→ 10,540円/月

楽しむことを大事にしてます!

参加者が口ずさむことの出来るリズムでレッスンします。
みんなで声に出しながら練習をしています。
楽しいがやる気につながる!

カリキュラム
  • ジャンプやかけっこなどの水中動作
  • 足がつかない場所での安全確保の練習
  • 補助付きの浮き動作と泳ぎ出しの練習
  • ジェットヘルパーを使用したバタ足動作の練習
  • 呼吸の確保、潜る練習

一つ一つの練習をクリアし、全員が笑顔いっぱいに泳いでいます。
水が苦手だった子も、ママが恋しかった子も
回を重ねるごとに笑顔満開です。
プール見学ルームにていつでも子供達が頑張る様子をご覧いただけます。
日々成長するわが子の姿に感動する事間違いありません。
安心して私達におまかせください。

プール見学ルームから様子をご覧いただけます。
ご父兄の声

初めてのプール、ママから離れるのも初めて、案の定、顔をぐしゃぐしゃにして泣く我が子を前に心が折れそうでした。
レッスン後、コーチに「だんだん慣れるから」と言われ、次のレッスンも参加しました。
不思議と日に日に慣れていき、3ヶ月たった今では一人でバタ足をして泳いでいます。
もちろんプールも大好きになり、毎朝「プール行く!」とバックをもって張り切る息子をなだめるのが大変です。

入会のご案内

水着・キャップ


当クラブで指定の水着を着用して頂きます。キャップの色は泳力別に異なりますので、
級判定後にご購入いただきます。
(キャップ 550円・水着はサイズによって異なる 1,880円~4,300円)
※基本的には競泳・フィット水着着用となりますが、非会員や体験時等はレジャー水着も可能です。

スクールバック

当クラブ指定のバックをご購入いただきます。(スクールバック 2,090円)
※スクールバックについては、スクールバスご利用の有無に関わらず、ご購入いただきます。

スイミングのよくある質問
タイムスケジュールはこちら

施設見学・レッスン見学・体験予約承ります。お気軽にお問い合わせください。

TEL:054-335-2234
見学・体験予約フォーム

中高生スイミング

体育の授業に向けて覚えたい泳ぎだけを練習するもよし、
大会に出て自己記録の更新を目標として水泳を楽しむもよし、
体力作りや学校生活のストレス解消のためにマイペースに水泳を楽しむもよし。
個々のニーズに合わせて、通い方が選べる中高生専用のスイミングです。
また、ご要望があれば、各学校の内申書(課外活動報告書)などの記入も可能です。

中高生スイミング スクール養成クラス

ジュニアスクールの延長でレッスンを受ける事が出来ます。
ジュニアスクールと同様に2ヶ月に1回の進級テストがあり、泳力に応じてクラス分けが行われます。
自由なスケジュールで通いながら泳法の習得が出来ます。
夏の中、高体連出場や日々の泳力向上を目的としたお子様に最適のクラスです。

レッスンタイムスケジュール【スクール養成クラス】

レッスン時間 55分 月~金…17:30~18:25

※ジュニアスイミングと一緒のクラスで受講します。

 
17:30~18:25

中高生スイミング料金表【スクール養成クラス】
価格表
入会金 月会費
(週5回通い放題)
活動費
(年間)
5,500円 8,690円 2,200円
バリュー価格表(スクール養成クラスとの組み合わせ)
スイミング
週5回通い放題 
8,690円
英語教室
(中学生クラス/週1回)
7,130円 
→ 12,260円/月
英語教室
(中学生クラス/週2回)
8,690円 
→ 13,040円/月

中高生スイミング 中高生クラス

中高生のみで構成される専用クラスです。
週1回の指導は、進級テスト等の泳力分けはなく、各自のニーズに応じて指導者が個々に対応します。
また、指導日以外の夜間は自由にプールを使用する事が出来るので、息抜きにちょっと泳ぎたい。
塾の帰りに30分だけ泳ぎたい。などのニーズにも対応できます。
決められた内容を泳ぐよりもマイペースに泳ぎたいお子様に最適のクラスです。

レッスンタイムスケジュール【中高生クラス】

レッスン時間 90分 土曜日…14:30~16:00

※月曜~金曜…19:30~21:00は自由遊泳ができます。

 
14:30~16:00
19:30~21:00
※自由遊泳

中高生スイミング料金表【中高生クラス】
価格表
入会金 月会費 活動費
(年間)
5,500円 6,330円 1,320円
バリュー価格表(中高生クラスとの組み合わせ)
スイミング 
6,330円
英語教室
(中学生クラス/週1回)
7,130円 
→ 10,300円/月
英語教室
(中学生クラス/週2回)
8,690円 
→ 11,860円/月

施設見学・レッスン見学・体験予約承ります。お気軽にお問い合わせください。

TEL:054-335-2234
見学・体験予約フォーム

競泳

レオリブレスイミングスクール競泳コースは、競泳活動において
PDCAサイクル(計画・実行・反省・改善)を基本ベースとして、
(自己の様々な目標達成への援助を図ります。
(挨拶、礼節の徹底・競泳活動の卓越・自己目標の実現・社会性を
身につける)

水泳を生涯スポーツとして位置づけ、ジュニア時代に競泳を通じて、
強く生きる力を身につけさせます。
始めたからには目的を達成するまでやり抜く。
そのようにして強い精神力が身につきます。
その精神力が大人になったとき自分を支えてくれる事でしょう。


水を通して、志(目標)高く(水)夢を持って魂(身体)を磨こう!!


競泳 研修クラス

選手クラスに上がる準備期間のクラスです。
低年齢の時期から競泳に特化した練習を行うことでより、技術力、泳力、精神力を向上させる事が出来ます。

レッスンタイムスケジュール【研修クラス】

レッスン時間 60分
幼児(月・火・水・金)…15:30~16:30

 
15:30~16:30
競泳料金表【研修クラス】
入会金 月会費
(フリー)
活動費
(年間)
5,500円 8,690円 2,200円

競泳 選手クラス

コーチ推薦者のみで構成される選抜クラスです。
年齢に関係なく、1人のアスリートとして全国大会を目標に日々のトレーニングを行います。

レッスンタイムスケジュール【選手クラス】

レッスン時間  月~金…17:30~21:00 / 土曜…7:30~9:00

 
7:30~9:00
17:30~21:00

※他別途スケジュールあり

競泳料金表【選手クラス】
入会金 月会費 活動費
(年間)
5,500円 10,450円(週6回以上) 2,200円
バリュー価格表(競泳との組み合わせ)
スイミング
(競泳/選手クラス)
週6回以上 
10,450円
英語教室 (週1回)
7,130円 
→ 14,020円/月
英語教室(週2回) 
8,690円 
→ 14,800円/月
体操(週1回) 
7,130円 
→ 14,020円/月

施設見学・レッスン見学・体験予約承ります。お気軽にお問い合わせください。

TEL:054-335-2234
見学・体験予約フォーム

タイムスケジュール

スイミング タイムスケジュール

施設見学・レッスン見学・体験予約承ります。お気軽にお問い合わせください。

TEL:054-335-2234
見学・体験予約フォーム
HOME > Jr.スクール > スイミング
ページ上部へ